お一人様3点限りとさせていただきます 第 2 類医薬品 メール便発送送料無料 24錠 佐藤製薬 サトウ製薬 商い ストナメルティ小児用 686円 【お一人様3点限りとさせていただきます】 【第(2)類医薬品】【メール便発送送料無料】サトウ製薬 ストナメルティ小児用 24錠 [佐藤製薬] 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 【お一人様3点限りとさせていただきます】,24錠,animemirai.jp,686円,ストナメルティ小児用,【第(2)類医薬品】【メール便発送送料無料】サトウ製薬,[佐藤製薬],/Charicleia896503.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品 686円 【お一人様3点限りとさせていただきます】 【第(2)類医薬品】【メール便発送送料無料】サトウ製薬 ストナメルティ小児用 24錠 [佐藤製薬] 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 【お一人様3点限りとさせていただきます】,24錠,animemirai.jp,686円,ストナメルティ小児用,【第(2)類医薬品】【メール便発送送料無料】サトウ製薬,[佐藤製薬],/Charicleia896503.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品 お一人様3点限りとさせていただきます 第 2 類医薬品 メール便発送送料無料 24錠 佐藤製薬 サトウ製薬 商い ストナメルティ小児用

お一人様3点限りとさせていただきます 第 2 類医薬品 メール便発送送料無料 24錠 佐藤製薬 サトウ製薬 商い ストナメルティ小児用 奉呈

【お一人様3点限りとさせていただきます】 【第(2)類医薬品】【メール便発送送料無料】サトウ製薬 ストナメルティ小児用 24錠 [佐藤製薬]

686円

【お一人様3点限りとさせていただきます】 【第(2)類医薬品】【メール便発送送料無料】サトウ製薬 ストナメルティ小児用 24錠 [佐藤製薬]



商品説明
「ストナメルティ小児用 24錠」は、水なしでのめ、サッと溶けるこども用の総合かぜ薬です。5才のお子様から服用できるイチゴ味のチュアブルです。錠剤の苦手なお子様にもおすすめです。医薬品。
効果・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します。
年齢1回服用量1日服用回数
11-14才4錠3回
7-10才3錠
5-6才2錠
5才未満服用しないでください。
(用法・用量に関連する注意)
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方・・・錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)本剤は壊れやすいため、爪を立てずに指の腹で押して、PTPシートから取り出してください。また、PTPシートから取り出す際、アルミ箔が丸く切り取られることがありますので、切り取られたときには、一緒に飲まないようにご注意ください。
(4)本剤は、割れたり欠けたりすることがありますが、効果に変わりはありません。割れたり欠けたりした分も含めてお飲みください。また、取り出した錠剤は早めにお飲みください。
(5)本剤は、水で飲んでも差し支えありません。
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。)
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください
口のかわき
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、効果に変わりはありません。
成分
成分分量働き
アセトアミノフェン600mg熱をさげ、痛みを緩和します。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩2.3mgくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩40mgせきの症状をやわらげます
ノスカピン32mg
添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、エタノール、バニリン、エチルバニリン、l-メントールを含む)、その他2成分を含有します。
リスク区分
第(2)類医薬品
製造販売元
佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
使用期限
使用期限まで1年以上ある商品をお届けいたしております
備考
■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。
■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。
■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。
また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。

【お一人様3点限りとさせていただきます】 【第(2)類医薬品】【メール便発送送料無料】サトウ製薬 ストナメルティ小児用 24錠 [佐藤製薬]

導入実績(2021年9月30日)
国内:2,350
海外:909
  • Asprovaによる「計画作成効率化」

    計画立案がスピードアップし、迅速かつ
    正確な納期回答により機会損失を減らせます。

  • Asprovaによる「見える化」

    将来の設備負荷状況を把握できるため、シフト変更や外注等、早めの対応が可能になります。

  • Asprovaによる「在庫削減」

    生産計画の精度を高めることで、
    資源を最大限に活用できるようになります。

  • Asprovaによる「工程情報の共有化」

    工程情報を全社的に共有することで、トラブルが発生した際にも柔軟に対応できます。

アスプローバへのお問合せ