【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】【CONTAC】新コンタックかぜ総合,1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,animemirai.jp,36カプセル【総合風邪薬】【第2類医薬品】【GSK】,1347円,/buplever896581.html 1347円 1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】【CONTAC】新コンタックかぜ総合 36カプセル【総合風邪薬】【第2類医薬品】【GSK】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 1347円 1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】【CONTAC】新コンタックかぜ総合 36カプセル【総合風邪薬】【第2類医薬品】【GSK】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 第2類医薬品 グラクソ 18%OFF スミスクライン CONTAC 新コンタックかぜ総合 36カプセル 総合風邪薬 GSK 1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 第2類医薬品 グラクソ 18%OFF スミスクライン CONTAC 新コンタックかぜ総合 36カプセル 総合風邪薬 GSK 【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】【CONTAC】新コンタックかぜ総合,1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,animemirai.jp,36カプセル【総合風邪薬】【第2類医薬品】【GSK】,1347円,/buplever896581.html

1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 第2類医薬品 グラクソ 18%OFF スミスクライン CONTAC 新コンタックかぜ総合 36カプセル 総合風邪薬 メーカー在庫限り品 GSK

1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】【CONTAC】新コンタックかぜ総合 36カプセル【総合風邪薬】【第2類医薬品】【GSK】

1347円

1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】【CONTAC】新コンタックかぜ総合 36カプセル【総合風邪薬】【第2類医薬品】【GSK】




商品特徴 ■優れた解熱・鎮痛効果
「新コンタックかぜ総合」には、解熱鎮痛剤であるアセトアミノフェンが基準内最大量含まれており、熱、のどの痛み、頭痛、関節痛に対する優れた効果が期待できます。
■せき、たんにトリプル作用
医療用として豊富な実績のある規準外成分、ブロムヘキシン塩酸塩により、優れた去たん作用を示します。さらに、dl‐メチルエフェドリン塩酸塩が気管支を拡張します。また、効果と安全性にすぐれた非麻薬性鎮咳剤であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を使用しています。
■眠気の少ないdl‐クロルフェニラミンマレイン酸塩を使用
dl‐クロルフェニラミンマレイン酸塩に比べ眠気を生じにくいとされるd‐クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合しています。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。
効能・効果かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
【年齢:1回量:1日服用回数】
成人(15歳以上): 2カプセル: 2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満: 1カプセル: 2回(朝・夕)
※7歳未満: 服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)7~14歳に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分 4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。

【成分:含量:作用】
解熱鎮痛剤 アセトアミノフェン:900mg:熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
カフェイン剤 無水カフェイン :75mg :かぜによる頭痛をやわらげます。
非麻薬性鎮咳剤 臭化水素酸デキストロメトルファン :48mg :せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。
(麻薬ではありませんから習慣性がありません。)
気管支拡張剤 dl-塩酸メチルエフェドリン: 40mg: 気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげて呼吸を楽にします。
去たん剤 塩酸ブロムヘキシン: 8mg: せきの原因となるたんを出しやすくします。
抗ヒスタミン剤 d-マレイン酸クロルフェニラミン: 3.5mg :鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。

添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS、ステアリルアルコール、ソルビタン脂肪酸エステル、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、黄色5号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン
ご使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用したことがある人。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4、服用時は飲酒しない。
5、長期連用しないでください

■相談すること
1、次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
【関係部位:症状】
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器 :悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
【症状の名称:症状】
ショック(アナフィラキシー) :服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 :全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎 :空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師等に相談してください。
口のかわき
保管および
お取り扱い
上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼し所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
*使用期限とは、内袋(アルミ袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。
内容量 36カプセル

広告文責株式会社 ジューゴ 06-6972-5599
メーカー(発売元)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
お問い合わせ:0120-099-301
受付時間:平日9:00~17:00(土日祝日および当社休業日を除く)
区分日本製・第2類医薬品

1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫 【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】【CONTAC】新コンタックかぜ総合 36カプセル【総合風邪薬】【第2類医薬品】【GSK】

受診について

診療時間
月~金曜日 8:30~17:00
(午後は予約・紹介・小児科のみ)
診療受付時間 8:20~11:00/
自動受付機は7:40より稼働
休診日
土・日曜日、祝祭日、年末年始
休日・時間外診療
救急センターにて対応します。
ページトップへ